Groupes suisse

Offres en Suisse romande

 

2001 Neuchâtel, Espace du Dôme, Faubourg de l’Hôpital 31

Contact: Christina Rodrigez Rossi; tél. 079 787 79 24
Dates: Evenements


2340 Le Noirmont, Sous l’Eglise

Contact: Bruno Chappatte; tél. 032 466 72 69
Dates: Evenements


2503 Biel, Zendo Biel, Widnauer-Weg 25

Contact: Anita Wysser
heures:
Lundi à vendredi 06:00 – 07:00
Samedi 06:30 – 07:30
Dimanche 20:30 – 21:30
Mardi 20:15 – 21:15


2800 Delémont, Centre St-François, Vorbourg 4

Contact: Myriam Schaller; tél. 032 423 37 10
Dates: Termine


2900 Porrentruy, Centre Les Sources

Contact: Bruno Chappatte; tél. 032 466 72 69
Dates: Evenements


3006 Bern, Kath. Kirche Bruder Klaus, Segantinistr. 26

Leitung: Adrian Zimmermann
Zeiten:
Donnerstag 18:30 – 19:30


3012 Bern, AKI, Alpeneggstrasse 5

Leitung: Antonia Seiler und Sepp Seitz
Zeiten:
Mittwoch 19:00 – 20:30


3011 Bern, Centre paroissial (1er étage), Sulgeneckstrasse 13

Contact: Pascale Schütz; tél. 031 368 04 64 / Tel. 031 381 34 16
Dates: Evenements


3072 Ostermundigen, Ref. Kirche Ostermundigen, Ob. Zollgasse 9, Krypta

Leitung: Katharina Leiser
Zeiten:
Montag 18:00 – 19:00


3603 Thun, Ref. Kirche Thun-Lerchenfeld, Elsterweg 35

Leitung: Gottfried Hirzberger
Zeiten:
Montag 20:00 (14tägig)


Offres dans le nord-ouest de la Suisse

4054 Basel, Sekretariat Katharina-Werk, Neubadstrasse 95

Leitung: Regula Tanner
Zeiten:
Freitag 08:00 – 09:00 regelmässig während der Schulzeit, in den Ferien ist es ratsam kurz Rücksprache zu halten.


4059 Basel, Tituskirche, im Tiefenboden 75

Leitung: Valeria Hengartner, Tel. 061 534 91 60
Zeiten:
Mittwoch, auf Anfrage 18:30 – 19:30
Im Rahmen von www.offline-basel.ch


4310 Rheinfelden, Kath. Pfarreizentrum, Herrmann-Keller-Str.10,
Raum der Stille, Zimmer 12 UG

Leitung: Barbara Alzinger, Peter Ernst
Zeiten:
Mittwoch 19.00 – 20.30 Uhr
Kursdaten siehe Pfarrei Rheinfelden


4410 Liestal, Pfarreiheim Bruder Klaus, Rheinstrasse 18, Raum U4

Leitung: Erich Schlumpf
Zeiten:
Montag 09:30 – 10:30
Dienstag 18:00 – 19:00
Kursdaten siehe Termine
Webseite Pfarreiheim Bruder Klaus


4500 Solothurn, Meditationszentrum Yume, Bourbakistrasse 35

Leitung: Regina Grünholz
Zeiten:
Montag 19.00 – 20.30 Uhr
Kursdaten siehe Termine
Webseite Meditationszentrum Yume


4710 Balsthal, Kirche Balsthal, Raum der Stille,

Leitung: Markus Heil
Zeiten:
Dienstag 08:00 – 08:30


4717 Mümliswil, Altarraum der Kirche

Leitung: Markus Heil
Zeiten:
Dienstag 08:00 – 08:30


Offres dans les Midlands

5000 Aarau, Bullingerhaus, Jurastrasse 13

Leitung: Lisbeth Wermelinger
Zeiten:
Dienstag, 9.15 – 11.00 Uhr (monatlich); Kosten fürs erste Halbjahr Fr. 150.-
Sie sind herzlich willkommen und werden praktisch eingeführt.


5000 Aarau, Pro Senectute, Küttigerstrasse 42

Leitung: Ulrika Räber
Zeiten:
Einführungskurs jeden Dienstag, 8:45 – 09:45 Uhr, Daten auf Anfrage


5015 Erlinsbach, Kapellenweg 13

Leitung: Ulrika Räber
Zeiten:
Donnerstag 19:00 – 20:15 monatlich
Samstag 08:30 – 11:30 Uhr


5303 Würenlingen, Röm.-Kath. Pfarreiheim

Leitung: Claudia Nothelfer; Tel. 062 777 11 29
Zeiten:
Mittwoch 09:30 – 10:30 (monatlich; Daten anfragen)
Sie sind herzlich willkommen zur Kontemplation (mit Impuls und kurzem Austausch) und werden praktisch eingeführt.


5430 Wettingen, Röm.-Kath. Pfarreiheim St. Sebastian

Leitung: Claudia Nothelfer; Tel. 062 777 11 29
Zeiten:
Freitag 10:00 – 11:30 (monatlich; Daten Anfragen)
Sie sind herzlich willkommen zur Kontemplation (mit Impuls und kurzem Austausch) und werden praktisch eingeführt.


5430 Wettingen, Rebberg Zendo dans le presbytère St. Sebastian

Accès par la Schartenstrasse
Contact: Jürgen Lembke et Markus Heil
Heures: Zen-Meditation
Lundi, 06:00 – 07:00
Mardi, 06:00 – 07:00
Mercredi, 06:00 – 07:00
Mercredi, 19:30 – 21:00
Jeudi, 06:00 – 07:00
Vendredi, 06:00 – 07:00
Site Web Rebberg Zendo


5605 Dottikon, Ökumenischer Gemeinschaftsraum “an der Bünz” über dem Coop

Leitung: Lisbeth Wermelinger; Tel. 056 624 25 31
Zeiten:
Montag 09:15 – 10:45
Sie sind herzlich willkommen und werden praktisch eingeführt.
Kursdaten siehe Termine oder auf Anfrage


5616 Meisterschwanden, Röm.-Kath. Kirche Bruder Klaus

Leitung: Claudia Nothelfer; Tel. 062 777 11 29
Zeiten:
Dienstag 19:00 – 19:45
Mittwoch 19:00 – 19:45
Sie sind herzlich willkommen zur Kontemplation und werden praktisch eingeführt.


Offres en Suisse centrale

6005 Luzern, Berglistrasse 29

Leitung: Ruedi Eggerschwiler
Zeiten:
Montag 19:30 – 21:15


6005 Luzern, Haus der Spitalschwestern, Brambergstr. 4a

Leitung: Margareta Wicki
Zeiten:
Stunden der Stille am Wochenende, jeweils Samstag 14.00 Uhr
Kursdaten siehe Termine oder auf Anfrage


6210 Sursee, Kloster Sursee, Geuenseestrasse 2A

Leitung: Marc Getzmann
Zeiten:
Freitag 17:00 – 18:00


6215 Beromünster, Don Bosco, Don Boscostrasse 29

Leitung: Marc Getzmann
Zeiten:
Dienstag 17:00 – 18:00
Donnerstag 17:00 – 18:00


6300 Zug, Kirche St. Johannes der Täufer, Sankt Johannes-Strasse 9

Leitung: Bernhard Lenfers Grünenfelder, Beatrice Sutter Sablonier
Zeiten:
Freitag, 06:05 – 06:55
Ausrichtung auf den Tag, 2×20 Minuten Sitzen, Bewegungsmeditation, Gebet

Donnerstag 20:00 – 21:45 (monatlich) siehe Webseite Pfarrei St. Johannes der Täufer, Zug
Samstag 7:00 – 12:00 (vierteljährlich) siehe Termine

 


Offres dans la région de Zurich

8032 Zürich, Ref. Kirche Zürich Balgrist, Balgriststube, Forchstrasse/Lengstrasse

Leitung: Ute Monika Schelb
Kursdaten siehe Termine


8117 Fällanden, Katholisches Pfarreizentrum St. Katharina v. Siena

Leitung: Lisbeth Granacher
Zeiten:
Freitag 19:15 – 20:00
Kursdaten siehe Termine


8320 Fehraltorf, Ref. Kirche Fehraltorf, Kirchgasse

Leitung: Ute Monika Schelb
Zeiten:
Dienstag, 19:00 – 20:00 Uhr im Kirchenraum (ausser in den Schulferien des Kt. Zürich)
Kursdaten siehe Termine


8400 Winterthur, Turnerstr. 1, EG rechts

Leitung: Nicole Zeiter
Zeiten:
Jeweils am ersten Montag im Monat 8:30 – 10:00 Uhr.
Teilnahme bitte voranmelden: zeiter@workingimage.ch


8555 Müllheim-Dorf, Meditationsraum zur Quelle, Langenhartenstr. 11

Leitung: Ursula Nuzzo-Forrer
Zeiten:
Montag 19.00 – 20:30 Uhr (ausser 21.12.2020); Kosten CHF. 5.- bis 15.- je nach Selbsteinschätzung.
Kursdaten siehe Termine


8606 Greifensee, Begegnungszentrum Limi, Im Städtli 7

Leitung: Hella Sodies; Tel. 044 950 53 15
Zeiten:
Mittwoch 19.30 – 20:30 Uhr bzw. 19:30 – 21:30 Uhr, siehe Webseite der Kath. Pfarrgemeinde Greifensee
Kursdaten siehe Termine


Offres en Suisse orientale

9008 St. Gallen, Ev. Kirchgemeindehaus Heiligkreuz, Lettenstrasse 18

Leitung: Eveline Felder
Zeiten:
Jeden ersten und dritten Mittwoch im Monat, 17:50 – 20:30 Uhr.
Kursdaten siehe Termine oder unter www.meditation-sg.ch


9010 St. Gallen, Kirche Riethüsli-Hofstetten, Gerhardstrasse 11,

Leitung: Gabrielle Bregenzer; Tel. 071 244 32 35
Zeiten:
Montag 08:00 – 09:00 (ausser Schulferien)
Dienstag 18:00 – 19:30 (ausser Schulferien)


9016 St. Gallen, Ökumenische Kirche Halden, Oberhaldenstr. 25,

Leitung: Margrit und Charlie Wenk-Schlegel
Zeiten:
Montag und Donnerstag 18:30 – 20:00 Daten
Freitag 12:15 – 13:15 (jeden 1. Freitag im Monat Lichtheilmeditation)
Kursdaten siehe Termine


9320 Arbon, Reformierte Kirche

Leitung: Alfred Stumpf; Telefon
Zeiten:
Montag 19:30 – 21:00 (ausser Schulferien)